Ansprechpartner Leitungen

Autobahn

  • Frau Bettina Beierlein
    03302 804 - 1426
    Bettina.Beierlein@LS.Brandenburg.de
  • Frau Roswitha Thielemann
    03302 804 - 1222
    Roswitha.Thielemann@LS.Brandenburg.de
  • Herr Reimund Griesche
    03302 804 - 1320
    Reimund.Griesche@LS.Brandenburg.de

Bundes- und Landesstraßen Region Ost

  • Frau Skadi Berger
    Landkreis MOL, LOS, FF/O
    03334 66 - 1430
    Skadi.Berger@LS.Brandenburg.de
  • Herr Dirk Braune
    Landkreis OHV, BAR, UM
    03334 66 - 1443
    Dirk.Braune@LS.Brandenburg.de
  • Frau Ilona Juskewitz
    03334 66 - 1440
    Ilona.Juskewitz@LS.Brandenburg.de

Bundes- und Landesstraßen Region Süd

  • Herr Sebastian Günther
    Landkreis SPN, OSL, EE
    0355 4991 - 6825
    Sebastian.Günther@LS.Brandenburg.de
  • Herr Torsten Krause
    Landkreis SPN, OSL, EE
    03355 4991 - 6636
    Torsten.Krause@LS.Brandenburg.de
  • Herr Rudi Tittel
    Landkreis TF, LDS
    033702 72 - 412
    Rudi.Tittel@LS.Brandenburg.de
  • Frau Petra Busse
    0355 4991 - 6629
    Petra.Busse@LS.Brandenburg.de

Bundes- und Landesstraßen Region West

  • Herr Michael Zühlke
    Bereich SM* Bad Belzig, SM Brandenburg, SM Rathenow
    03342 249 - 1444
    Michael.Zuehlke@LS.Brandenburg.de
  • Frau Viola Martin-Österwitz
    Bereich SM Michendorf, SM Nauen
    03342 249 - 1446
    Viola.Martin-Oesterwitz@LS.Brandenburg.de
  • Frau Angelika Haker
    Landkreis PR, OPR
    03342 249 - 1445
    Angelika.Haker@LS.Brandenburg.de
  • Herr Christian Wehlmann
    Telekommunikationsleitungen Region West
    03342 249 - 1442
    Christian.Wehlmann@LS.Brandenburg.de

Grundsatzangelegenheiten, Abschluss von Rahmenverträgen

  • Frau Michaela Hytra
    03342 355 - 319
    Michael.Hytra@LS.Brandenburg.de
  • Herr Thomas Hansch
    03342 355 - 311
    Thomas.Hansch@LS.Brandenburg.de

Ausnahmen

Der Landesbetrieb Straßenwesen (LS) ist im Land BrandenburgStraßenbaulastträger für die Bundesfern- und Landesstraßen mit folgenden Ausnahmen:

Art der Straße Gebiet zuständiger Baulastträger
Bundes- und Landesstraßen Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Cottbus Stadt Cottbus
Bundes- und Landesstraßen Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Potsdam Stadt Potsdam
Landesstraßen Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Brandenburg a.d. Havel² Stadt Brandenburg a.d. Havel
Landesstraßen Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Frankfurt (Oder)² Stadt Frankfurt (Oder)
² Durch die Ergebnisse der Volkszählung (Zensus 2011) hat zum 01.01.2014 die Wahrnehmung der Baulast für Bundesstraßen im Bereich der kreisfreien Städte Frankfurt (Oder) und Brandenburg a. d. Havel zum LS gewechselt

Letzte Aktualisierung: 24.01.2018

LS-Straßennetzviewer

Weiterleitung_Straßennetzviewer