Ansprechpartner Leitungen

Autobahn

  • Frau Bettina Beierlein
    03302 804-1426
    Bettina.Beierlein@LS.Brandenburg.de
  • Frau Roswitha Thielemann
    03302 804-1222
    Roswitha.Thielemann@LS.Brandenburg.de
  • Herr Reimund Griesche
    03302 804-1320
    Reimund.Griesche@LS.Brandenburg.de

Bundes- und Landesstraßen Region Ost

  • Frau Skadi Berger
    Landkreis MOL, LOS, FF/O
    03334 66-1430
    Skadi.Berger@LS.Brandenburg.de
  • Herr Dirk Braune
    Landkreis OHV, BAR, UM
    03334 66-1443
    Dirk.Braune@LS.Brandenburg.de
  • Frau Ilona Juskewitz
    03334 66-1440
    Ilona.Juskewitz@LS.Brandenburg.de

Bundes- und Landesstraßen Region Süd

  • Herr Torsten Krause
    Landkreis SPN, OSL, EE
    0355 4991-6636
    Torsten.Krause@LS.Brandenburg.de
  • Herr Rudi Tittel
    Landkreis TF, LDS
    033702 72-412
    Rudi.Tittel@LS.Brandenburg.de
  • Frau Petra Busse
    0355 4991-6629
    Petra.Busse@LS.Brandenburg.de

Bundes- und Landesstraßen Region West

  • Frau Viola Martin-Österwitz
    03342 249-1446
    Viola.Martin-Oesterwitz@LS.Brandenburg.de
  • Frau Angelika Haker
    03342 249-1445
    Angelika.Haker@LS.Brandenburg.de
  • Herr Frank Hennings
    033971 83-305
    Frank.Hennings@LS.Brandenburg.de
  • Herr Matthias Stollin
    Telekommunikationsleitungen
    03342 249-1442
    Matthias.Stollin@LS.Brandenburg.de

Grundsatzangelegenheiten, Abschluss von Rahmenverträgen

  • Herr Thomas Hansch
    03342 249-1046
    Thomas.Hansch@LS.Brandenburg.de

Ausnahmen

Der Landesbetrieb Straßenwesen (LS) ist im Land Brandenburg Straßenbaulastträger für die Bundesfern- und Landesstraßen mit folgenden Ausnahmen:

Art der Straße Gebiet zuständiger Baulastträger
Bundes- und Landesstraßen Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Cottbus Stadt Cottbus
Bundes- und Landesstraßen Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Potsdam Stadt Potsdam
Landesstraßen Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Brandenburg a.d. Havel² Stadt Brandenburg a.d. Havel
Landesstraßen Stadtgebiet der kreisfreien Stadt Frankfurt (Oder)² Stadt Frankfurt (Oder)
² Durch die Ergebnisse der Volkszählung (Zensus 2011) hat zum 01.01.2014 die Wahrnehmung der Baulast für Bundesstraßen im Bereich der kreisfreien Städte Frankfurt (Oder) und Brandenburg a. d. Havel zum LS gewechselt

Letzte Aktualisierung: 20.06.2018

LS-Straßennetzviewer

Weiterleitung_Straßennetzviewer